101, rue Bloor Ouest
Toronto ON, M5S 0A1
TÉL. : 416-961-8800
Sans frais en Ontario : 1-888-534-2222
TÉLÉC. : 416-961-8822
info@oeeo.ca

Mot symbole de l'Ordre des enseignantes et des enseignants de l'Ontario

Un groupe d’élèves

Trouver un membre

Personnel de l'Ordre

Voici un bref aperçu des divisions de l’Ordre et de leurs rôles, ainsi qu’une liste des employés. L’ajout de la lettre «(B)» signifie que la personne peut communiquer en français comme en anglais.

Apprenez-en plus sur l’équipe qui dirige l’Ordre.

 

Bureau du registraire

Administration

  • Michael Salvatori, EAO, chef de la direction et registraire (B)
  • Joe Jamieson, EAO, registraire adjoint
  • Shirley Rodricks, adjointe de direction du registraire
  • Vimla Kunthasami, EAO, adjointe de direction/agente de programme (B)

Unité des finances

  • Perçoit les cotisations et autres sommes
  • Administre le budget, le service de la paie et toutes les activités financières
  • Apporte son soutien au comité des finances du conseil et vérifie les comptes.

Personnel

  • Fred Towers, CPA, CMA – Contrôleur de l’Ordre
  • Susan Bramon
  • Joey Louie
  • Giovanna Rodrigues, CPM
  • Devi Subramanian 
    Fanny Yun-Fang Shen

Division des enquêtes et des audiences

  • Chantal Bélisle, EAO, directrice des Enquêtes et des audiences (B)
  • Helen Melanson, adjointe de direction

Unité des enquêtes

  • Fait enquête sur les plaintes déposées contre les membres
  • Prépare les rapports d’enquête sur les plaintes aux fins d’examen par les comités d’enquête, de discipline et d’aptitude professionnelle.

Personnel

  • Lynne Latulippe, chef des enquêtes (B)
  • Bernadette Best, EAO
  • Serge Brideau, EAO (B)
  • Chris Buck
  • Joanne Corbett
  • Michael Crook, EAO (B)
  • Adelia Da Silva
  • Elizabeth DaCosta
  • Jeanine Duncan
  • Sharon Edwards
  • Liisa Ferris
  • Debra Hutchinson
  • Jaclyn Luebke
  • Alexandra Madolciu, EAO (B)
  • Tammy Price
  • Salma Ramjane
  • Jeff Steinberg
  • Carly Thomson, EAO
  • Marie-France Wilson (B)

Unité des plaintes et audiences

  • Reçoit les plaintes déposées contre les membres par les parents, les pédagogues, les conseils scolaires et le public
  • Administre le processus de règlement des plaintes
  • Appuie les audiences des comités de discipline et d’aptitude professionnelle.

Personnel

  • Nadine Carpenter, LL.B, chef des Plaintes et audiences
  • Aysha Ali
  • Patrice Baillargeon (B)
  • Janice Duggan, LL.B
  • Cheryl Fernandes-Stechishin
  • Jamie Guerra, EAO (B)
  • Zirka Jakibchuk, LL.B
  • Andy Rosenhek, LL.B (B)
  • Jean-Francois Schaan (B)
  • Tatiana Tkatch
  • Patrick Winter (B)

Division des normes d’exercice et de l’agrément

Unité d'administration

  • Roch Gallien, EAO, directeur des Normes d’exercice et de l’agrément (B)
  • Marisa McCallister, adjointe de direction (B)
  • David Tallo

Unité d’agrément

  • Procède aux examens des programmes des facultés d’éducation des universités de l’Ontario afin de s’assurer qu’ils satisfont aux conditions établies en vertu du Règlement 347/02 sur l’agrément des programmes de formation en enseignement
  • Examine les modifications et ajouts aux programmes des fournisseurs de programmes agréés de formation à l’enseignement
  • Mène des recherches et analyse les programmes agréés afin de veiller à ce qu’ils appuient l’amélioration continue de la formation à l’enseignement
  • Élabore des ressources visant à faciliter la compréhension des nouveaux éléments du programme de formation à l’enseignement prolongé de l’Ontario

Personnel

  • Janis Leonard, EAO
  • Fred DuVal, EAO (B)
  • Melanie Franks
  • Jaclyn Luebke
  • Anna-Marie Nielsen, EAO (B)
  • Charlotte Primeau, EAO (B)
  • Anne-Marie Seguin, EAO (B)
  • Maureen Smith, EAO (B)

Unité des normes d’exercice de la profession et d’éducation

  • Mène des recherches, analyse et élabore les programmes relatifs au perfectionnement professionnel du personnel enseignant et à la pratique de l’enseignement
  • Gère l’application des normes d’exercice et de déontologie ainsi que du Cadre de formation de la profession enseignante
  • Procède aux examens des programmes menant à une qualification additionnelle offerts par les facultés d’éducation et autres fournisseurs

Personnel

  • Déirdre Smith, EAO, chef des Normes d’exercice de la profession et d’éducation
  • Carson Allard, EAO
  • Suzanne Baril (B)
  • Kristine Egli
  • Lily Harfouche, EAO (B)
  • Vimla Kunthasami, EAO, adjointe de direction/agente de programme (B)
  • Monica Landesman
  • Kathy Plamondon (B)

Division des services aux membres

Unité d'administration

  • Linda Zaks-Walker, EAO, directrice des Services aux membres
  • Sylvie Bélanger, adjointe de direction (B)
  • Nancy Tran, analyste de l’adhésion des membres (B)

Unité du service à la clientèle

  • Gère le centre d’information à l’intention des membres actuels et postulants et du public, y compris le centre d’appel et le service de renseignements électroniques
  • Gère le guichet de services destinés aux membres actuels et postulants, et au public.

Personnel

  • Robert Lachance, chef du Service à la clientèle (B)
  • Monica Alves (B)
  • Debbie Aswal
  • Anne Dolla (en congé) (B)
  • Giselle Donis (B)
  • Larry D’Silva
  • Jeannie Flowers-Correa (B)
  • Arpine Galstyan (B)
  • Alina Gershuny-Jadduroy (B)
  • Sachita Gopal, EAO (B)
  • Michael Kinchsular
  • Joelle Lauriol (B)
  • Nancy Murphy (B)
  • Sarah Nodwell (B)
  • Pierre Savoie (B)
  • Linda Somersall
  • Ted Soutar
  • Dianne Ukuri (B)
  • Arianne Wood-Russell (B)

Unité du service d’évaluation

  • Évalue les demandes d’inscription à l’Ordre
  • Détermine si les qualifications et les titres de compétence obtenus à l’étranger répondent aux exigences en vigueur en Ontario
  • Étudie les exigences et les équivalences relatives aux qualifications additionnelles.

Personnel

  • Marianne Tompkins-Carter, chef Unitè du service d'èvaluation
  • Denise Brandon
  • Suresh Britto
  • Tiffany Campbell (B)
  • George D'Agostino (B)
  • Genevieve Dec
  • Stan Ng
  • Jennifer Pottinger (B)
  • Yann Quemener (B)
  • Yuliya Sanina (B)
  • Zeina Yusuf (B)

Unité du service des dossiers

  • Ouvre et tient à jour les dossiers des membres de l’Ordre
  • Examine, sanctionne et traite les demandes d’inscription.

Personnel

  • Iona Mitchell, chef du Service des dossiers (B)
  • Mehdia Arshed (B)
  • Lynne Bettridge, EAO
  • Nancy Blackie
  • Amanda Blaine
  • Sandra Brooks-Coley
  • Akina Chu
  • Frank Cimicata
  • Hugh Gordon
  • Maryann Jack
  • Daphne Jean-Pierre
  • Shikha Kumar Johar
  • Viktar Leuchanka, EAO (B)
  • Marie-Noelle Moto Tomo (B)
  • Vidya Nair (B)
  • Maria Nushis
  • Christina Peck
  • Betty Rosati
  • Susana Sou San Kong
  • Adriana Vacean
  • Lillian White

Division des services généraux et soutien au conseil

Unité d'administration

  • Appuie le registraire, le registraire adjoint et les membres du conseil
  • Gère le Service des ressources humaines et les services liés aux équipements techniques et de bureau.

Personnel

  • Richard Lewko, directeur des Services généraux et soutien au conseil
  • Kim Bauer, coordonnatrice des installations
  • Marcel Badertscher, CHRE, chef des Ressources humaines (B)
  • Michael Guanio 
  • Josie Peretti (B)
  • Barry Piffero
  • Asif Sattar, EAO, CHRL
  • Sandra Sostaric, adjointe de direction, Division des services généraux et soutien au conseil

Unité des communications

  • Rédige et conçoit les publications de l’Ordre, y compris Pour parler profession / Professionally Speaking
  • Est responsable du contenu des sites web de l’Ordre
  • Assure les relations avec les médias et fournit des services de traduction
  • Gère la salle du courrier et les services de production.

Personnel

  • William Powell, chef des Communications
  • Gabrielle Barkany, EAO (B)
  • Zul Bidin
  • Thomas Brouard (B)
  • Kristin Doucet
  • Mark Farmer
  • Robert Foerster
  • Julie Fournel (B)
  • Lori Hall (B)
  • Brian Jamieson
  • Leata Lekushoff
  • Loïc Magnier (B)
  • Stéphanie McLean (B)
  • Edmund Muyot
  • Jefferson Ng
  • Véronique Ponce (B)
  • Kerry Walford
  • Simon Young
  • Olivia Yu

Unité de technologie de l'information

  • Développe et administre les systèmes informatiques, les bases de données et les services de télécommunications de l’Ordre
  • Assure le soutien technique pour les sites web de l’Ordre et les services électroniques.

Personnel

  • Rogelio Salvador, chef de la Technologie de l'information
  • Arshaq Ali
  • Jason Borovoy
  • Dorin Farcas
  • Joseph Fuentes
  • Aaron Hamilton
  • Tatiana Iankelevitch
  • Eric Kazenga (B)
  • Wade Leason
  • (Sally) Peihua Li
  • Paul Melanson (B)
  • Aldo Rosati
  • Janet Stewart
  • Vivian Yap

Unité de recherche et politique

  • Appuie le conseil et les comités de l’Ordre
  • Suit l'actualité législative et mène des recherches pour répondre à des questions relatives à la profession enseignante et à la réglementation
  • Gère les services de bibliothèque offerts aux membres et au personnel de l’Ordre
  • Tient les archives de l’Ordre
  • S’occupe des relations extérieures avec les membres de l’Ordre et du public.

Personnel

  • Charlie Morrison, chef de la Recherche et politique
  • Kathy Anstett
  • Tan Crombie
  • Diane Frey (B)
  • Olivia Hamilton
  • Stéphanne Horace, EAO (B)
  • Gabriel Johnston
  • Christine LeBlanc (B)
  • Jacqueline Lord, LL.B
  • Elizabeth Malczak
  • Céline Martineau, LL.B
  • Elena Moreno (B)
  • Maala Nair
  • Saran Ragunathan, LL.B, EAO
  • Naomi Shopland
  • Melissa Stuckless, EAO

101, rue Bloor Ouest, Toronto ON, M5S 0A1 / TÉL. : 416-961-8800 / Sans frais en Ontario : 1-888-534-2222 /
TÉLÉC. : 416-961-8822 / info@oeeo.ca

© 2017 Ordre des enseignantes et des enseignants de l'Ontario

Back To Top